КВ-8 — советский тяжёлый огнемётный танк периода Второй мировой войны. Разработан в 1941 году на Челябинском тракторном заводе.
Конструкторы: А. К. Малинин, Г. А. Манилов и С. В. Федоренко. Огнемёт АТО-41, конструктор И. А. Аристов (Сталинская премия).
Испытания на полигоне в Кубинке прошли 29 декабря 1941 года.
КВ-8 огнеметный танк созданный на базе КВ-1. Проектирование танка было начато СКБ-2 ЛКЗ в ноябре 1941 г. с использованием огнемета АТО-41. Огнемет размещался в башне танка, в связи с чем орудие танка смещалось вправо с уменьшением калибра до 45мм. Для уменьшения отличий огнеметных танков от линейных 45мм орудие помещалось в защитный кожух. Танки КВ-8 активно применялись на всех фронтах Великой Отечественной войны.
Всего в 1942—1943 годах выпущено 102 танка КВ-8, а в 1943 году от 35 до 37 танков КВ-8С, изготовленных на базе танка КВ-1с.
Отзывы не найдены