Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: SEA HARRIER FA2, 1/ 72- ГОТОВО

SEA HARRIER FA2, 1/ 72 9 года 1 мес. назад #11

  • gruman
  • gruman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо получено: 835
  • Репутация: 60
Новый фикс это однозначно, совсем другой уровень,а прототип культовый (в определённых кругах). Мне конечно больше нравится старый Си Харриер с острым носом, его очень хорошо делает "Эски" в 72м, но и "толстяк" хорош.
Эх, становится жить всё интересней :)
Удачи в постройке буду следить с удовольствием.
после третьей рюмки уже всех люблю
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от gruman.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: dm-yr

SEA HARRIER FA2, 1/ 72 9 года 1 мес. назад #12

  • gruman
  • gruman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо получено: 835
  • Репутация: 60
Дима как модель?, как расшивка?, декаль? У меня уже много лет "в работе" шикарная модель Си Харриера "Эски", может впечатлюсь и закончу.
Удачи в постройке этого красавца.
после третьей рюмки уже всех люблю
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от gruman.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEA HARRIER FA2, 1/ 72 9 года 1 мес. назад #13

  • dm-yr
  • dm-yr аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 262
  • Спасибо получено: 402
  • Репутация: 45
Спасибо, Александр, за напутствие...По модели пока ничего путного сказать не смогу, сравнить не с чем, да и опыта мало для "качественной" оценки...Знаю, что умелые люди грешат на расшивку -глубокая очень ( траншейная)...В остальном, вроде, модель неплохая ( по отзывам)...Начну делать, буду освещать процесс, тогда и смогу ответить более конкретно.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от dm-yr.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEA HARRIER FA2, 1/ 72 8 года 11 мес. назад #14

  • dm-yr
  • dm-yr аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 262
  • Спасибо получено: 402
  • Репутация: 45
Приветствую, уважаемые коллеги...Начал работать с "Харриером"...Как я уже отмечал-будет "изкоробка"...Никаких "перепилов"...Работа с травлением, сборка, покраска и чуть-чуть доработок по мелочи...Постараюсь весь процесс освещать по мере возможности.
Фотоотчет о том, что сделал на сегодняшний день:
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от dm-yr.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEA HARRIER FA2, 1/ 72 8 года 11 мес. назад #15

  • dm-yr
  • dm-yr аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 262
  • Спасибо получено: 402
  • Репутация: 45
Добрый день, уважаемые коллеги. Немного отчитаюсь о проделанной работе. В принципе, сборку я закончил. А поскольку модель глубокому «перепилу» не подвергалась, отчитаюсь обо всем и сразу. Единственное, что сделал от себя-это поставил «фару» в крыло, фару на переднюю стойку, чуть «гидравлики» на стойки,высверли "дырочку" в контейнере под пушку, плюс фототравление.




Очень нужна консультация! Вот эти «штуки» ( не знаю как правильно называются) выполнены из травления…По своему цвету очень похожи на то, что должно быть в оригинале. Как мне поступить: замаскировать перед грунтовкой, или грунтовать , а затем пытаться красить в цвет «жженого» металла? Если не грунтовать, то как поведет себя травление при дальнейших малярных работах( лаки, масло) и т.д…Что делать?




P.S. Ну и сейчас хочу поделиться своими впечатлениями о сборке данной модели, данного производителя. Этот т.н. «миниобзор» основан, исключительно на моем малом опыте в «авиамоделировании», поэтому носит, чисто, субъективный характер…
Итак, если кратко, не понравилось!!!
1.Видимо, не повезло мне с набором…Некоторые детали были просто отломаны , причем с «мясом», на некоторых деталях были «выгрезена» часть пластика…Всё это приходилось восстанавливать , а это время, которого и так не много.
2.Питатели ужасно «толстые»…Даже для «мелочевки»…Соответственно , что бы убрать их следы на деталях- приходилось «попыхтеть»
3.Пластик…Излишне мягок. С одной стороны-хорошо обрабатывается, с другой- малейшее неаккуратное движение инструментом или лишняя капелька клея-беда и тут уж снова шпатлевка, шлифовка и т.д.
4.Стыковка…Абсолютно все детали, имеющие не «плоское» сечение стыковались со ступенями, причем от «мелких», до достаточно ощутимых ( по 1 мм)…Да и «плоские» детали требовали подгонки …Такого количества шпатлевки у меня не уходило ни на одну предыдущую модель…
5.Фонарь-это отдельная тема…Состоит из двух половинок, которые тоже не стыковались ( см. пункт 4). Если еще в вертикальной плоскости- более- менее, то по горизонтали: или сверху или снизу ступень в полмиллиметра …Я выбрал вариант «сверху» и посему стачивал, шлифовал, полировал и т.д. Но это оказалось еще не всё… Когда я стал примерять собранный и склеенный фонарь к фюзеляжу-он , просто, туда не вставал, поэтому опять предлагалось два варианта : или щель спереди и фонарь получается задраным, или щель сзади ( я выбрал второй), и затем снова шратлевка, шлифовка …Вообще, у меня сложилось впечатление, что производитель изначально планировал сборку с открытым фонарем, поэтому и не «заморачивался» со стыковкой. Кстати, тоже касается и фототравления: если фонарь открыт-проблем, видимо, нет, но если закрыт-все травленые «подфонарные» детали приходилось стачивать, обтачивать, подгонять под фонарь…
6.Расшивка: ну здесь для знатоков всё понятно: широкая и глубокая…Для придания копийности все это надо шпатлевать и резать по –новому…Это выше моих сил…Оставил как есть…

Вывод для себя я сделал: постараюсь избегать в дальнейшем данного производителя. Повторюсь, это исключительно моё мнение, никому его не навязываю…Знаю, что руки у меня не самые ровные, но когда к «кривым» рукам еще и «кривой» набор-это «ацкая» смесь!!!
Как-то с «Хасегавой» мне проще было, а эта модель «нерв» попортила.
Всё, коллеги, и так много «букав» написал...Прошу прощения у любителей и почитателей «Аирфикса»…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: bronco, VORON, mish@, mpm1972, ARMADA15, b28sn, Ferguson

SEA HARRIER FA2, 1/ 72 8 года 11 мес. назад #16

  • bronco
  • bronco аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1078
  • Спасибо получено: 723
  • Репутация: 54
dm-yr пишет:

Вывод для себя я сделал: постараюсь избегать в дальнейшем данного производителя. Повторюсь, это исключительно моё мнение, никому его не навязываю…Знаю, что руки у меня не самые ровные, но когда к «кривым» рукам еще и «кривой» набор-это «ацкая» смесь!!!

Дима, главное, что ты его к покраске довел. Руки у тебя отличные, надеюсь, что аэрограф не дрогнет и окраска будет достойным завершением этого проекта.
В общем жду продолжения.
С уважением Сергей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: dm-yr

SEA HARRIER FA2, 1/ 72 8 года 11 мес. назад #17

  • dm-yr
  • dm-yr аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 262
  • Спасибо получено: 402
  • Репутация: 45
Спасибо, Сергей, за поддержку...Я уже заметил за собой: если стройка не пошла с самого начала, завершение вряд ли будет достойным...Время покажет, что получится...Но буду стараться ;)
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от dm-yr.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ue19121970

SEA HARRIER FA2, 1/ 72 8 года 11 мес. назад #18

  • dm-yr
  • dm-yr аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 262
  • Спасибо получено: 402
  • Репутация: 45
Добрый вечер, уважаемые коллеги.
Итак: "черновая" грунтовка, зачистка, шлифовка, "чистовая" грунтовка.
В общем, загрунтовал ( грунт "Тамия")



Извиняюсь за качество фото...Что-то, как-то "белый" цвет плохо фокусируется.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от dm-yr.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: SHUM_IL_IN, chaika, mish@, Партизан, Ляксей, Ferguson

SEA HARRIER FA2, 1/ 72 8 года 10 мес. назад #19

  • dm-yr
  • dm-yr аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 262
  • Спасибо получено: 402
  • Репутация: 45
Приветствую, коллеги.
Начал покрасочные работы: "сделал" базу,покрасил "мелочевку", покрыл всё "Футурой"...Получилась вполне убедительная и приемлемая "глянцевость"- буду "обдекаливать".


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Василий, Ferguson

SEA HARRIER FA2, 1/ 72 8 года 10 мес. назад #20

  • Ferguson
  • Ferguson аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Александр, можно на "ты" :)
  • Сообщений: 682
  • Спасибо получено: 693
  • Репутация: 68
:dry: мне кажется, с прешейдингом некоторый перебор...
P.S. Отметил для себя что расшивка у Airfix'а совсем уж канавная.. :(
..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: dm-yr
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.357 секунд