Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Многоликая "Прага"

Многоликая "Прага" 6 мес. 3 нед. назад #1

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 231
Давно хотелось собрать если не весь модельный ряд Pz.38(t) и САУ на его базе, то хотя бы штук пять-шесть основных представителей. Благо производители воспроизвели в пластике, наверное, все существовавшие в металле инкарнации этого чешского танка.
Начну с ранней версии - Pz.Kpfw.38(t) Ausf.B.
Имеется вот такой кит производства Hobby Boss

Но фактически это модель почившей в бозе фирмы TriStar.
Вот тут неплохой обзорчик этого кита на английском:
www.perthmilitarymodelling.com/reviews/v...tristar/tri35026.htm
К сожалению, Hobby Boss не удосужился почистить приобретенные пресс-формы и на отливках местами имеется облой (которого, судя по фоткам на сайтах, в оригинальном исполнении не было). Но в целом, впечатление от набора хорошее.
Корпус собрался достаточно быстро.

Шпаклевка понадобилась только на узлах крепления буксирных крюков. И то совсем чуть-чуть.

Ну и заклепки пришлось срезать и заменить смоляными.
Членение модели на детали местами даже чрезмерное. Бандажи на катках даны отдельно.

То же самое и с поддерживающими роликами.
А вот пулеметы зачем-то отлиты заодно с кожухом, на котором к тому же образовался стык со смещением.

Поскольку я планировал поставить точеные стволы RB Model, пришлось немного пошаманить. Срезал кожух с соответствующей детали от макетовской "Праги" и приклеил его к яблоку вместе со стволом.

Засада только в том, что на точеном стволе отсутствует прицел, а он у чешского zb vz.37 довольно хитрой формы.

Пока не знаю, каким образом, его лучше воспроизвести. Буду думать.

Инструкция утверждает, что траки в наборе рабочие, собираются на щелчке. Но визуальный осмотр этих элементов и последующая проба собрать десяток траков в ленту показали, что без клея никак не обойтись, а значит гусеницы лучше установить до приклеивания надгусеничных полок. Лента в рекомендуемые инструкцией 93 трака получилась сильно внатяг, потому добавил еще один трак.
С уважением, Евгений
Последнее редактирование: 6 мес. 3 нед. назад от Evgeny1968.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: bronco

Многоликая "Прага" 6 мес. 3 нед. назад #2

• bronco
  • bronco аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 702
Женя с почином!!!!!
У самого лежит такая же только G. Касаемо "многоликости", то да, база Праги была весьма удачной и каждая модификация весьма интересна.....
В общем жду продолжения!
С уважением Сергей.

Многоликая "Прага" 6 мес. 3 нед. назад #3

• Yur
  • Yur аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 92
А ещё эти

pbv_301-9.jpg

110828-Pbv301.jpg

sav_m43-20_foreningen-p5.jpg

sav_m43-1.gif
Спасибо сказали: JIMMYRAINOR

Многоликая "Прага" 6 мес. 3 нед. назад #4

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
bronco пишет:
У самого лежит такая же только G. Касаемо "многоликости", то да, база Праги была весьма удачной и каждая модификация весьма интересна...

Ausf.G тоже собираюсь строить, только чуть попозже. У меня она в версии DML, с полной внутрянкой.
Но сначала с имеющимися ранними версиями разберусь. Имеется целая коробка деталек от разных наборов 38-ых "Макета" и "Алана" (выменял у приятеля за бутылку пива). Попробую из всего этого добра по принципу доктора Франкенштейна построить командирский Pz.38t Ausf.C. Вроде как все ключевые детали для него имеются. Строить буду параллельно с тристаровской Ausf.B, по мере сил исправляя неточности "Макета".
С уважением, Евгений

Многоликая "Прага" 6 мес. 3 нед. назад #5

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Yur пишет:
А ещё эти

Послевоенные машины на шасси LT vz.38 тоже очень интересные, но по-моему модели таких клопов никто не выпускает. А жаль.
С уважением, Евгений

Многоликая "Прага" 6 мес. 3 нед. назад #6

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Надеюсь, что разрешил проблему с прицелами на пулеметы. Купил травление Aber на макетовский Pz. 38(t) Ausf.G.
www.aber.net.pl/detal,321.html
Хотя на Ausf.В в этом наборе мало что пригодится, надеюсь, травло пойдет в дело, когда буду собирать модификацию G.
Целики на пулеметы Aber дает следующим образом.

711.jpg

Вроде бы, вполне себе похоже на оригинал. Остается только собственно мушки добавить.
Aber и сами пулеметы предлагает сделать из россыпи колечек, нанизанных на трубку или круглый профиль нужного диаметра. Но по мне это уже перебор.
С уважением, Евгений
Спасибо сказали: bronco

Многоликая "Прага" 6 мес. 3 нед. назад #7

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Не откладывая в долгий ящик, взялся за макетовский Pz.38(t) Ausf.C в командирской версии Sd.Kfz.267. Вообще из предлагаемых "Макетом" суровых заготовок можно, при желании, построить любую раннюю версию "Праги" от А до D, но дека у меня на командирскую машину 7-й тд, которая засветилась на фото в Вильнюсе летом 1941 года. А это, судя по всему, машина модификации С.

"Макет"славится утяжинами и следами толкателей в самых неудобных местах. Так что перед сборкой корпуса срезал почти всю клепку, зашпаклевал огрехи литья и прорезал расшивку на крыше моторного отсека.

Подбашенное броневое кольцо появилось только на самых последних машинах модификации С. Судя по фоткам, командирские танки 7-й тд были переоборудованы из ранних версий модификации С, почти сходных с Ausf.В. Так что кольцо с соответствующей детали пришлось срезать.

Сетку над воздухозабором позаимствовал из свежеприобретенного набора травления Aber. Правда, крепление ее пришлось делать самому, потому что Aber тут явно просачковал. Получилось не так чтобы очень, но на большее в мелочевке я просто не способен.

Лобовая плита корпуса в макетовском исполнении мне категорически не нравится. Мало того, что геометрия гуляет, искажая силуэт танка, так еще и прибор наблюдения стрелка-радиста воспроизведен очень примитивно и в раннем варианте (такие ставили на Pz.35t). Исправлять геометрию не возьмусь, но вот прибор точно переделаю.

В россыпи деталек, имеющих отношение к Pz.38(t), неожиданно обнаружились бесхозные рессоры, явно из какого-то набора DML. Они гораздо качественнее макетовских, так что буду использовать их, хотя придется немного попилить, потому что механизм подвески опорных катков у "Макета" абсолютно неверен.

Поддерживающих катков в моей чудо-коробочке оказалось аж три комплекта (два макетовских и один алановский).

Но ни один из вариантов меня не устроил по причине сильной упрощенности.
С помощью эвергриновского пластика, пробойника и какой-то матери превратил алановский компект в что-то более похожее на прототип.

На этом пока все. Судя по всему, блицкрига в войне с "макетом" не выйдет. :)
С уважением, Евгений
Последнее редактирование: 5 мес. 3 нед. назад от Evgeny1968.
Спасибо сказали: bronco, JIMMYRAINOR

Многоликая "Прага" 6 мес. 2 нед. назад #8

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Параллельно стройке изучаю матчасть и обнаружил небольшой "косяк". Отбойники над передними катками появились на "Прагах" одновременно с подбашенным броневым кольцом. Так что пришлось эти детальки срезать на обеих моделях.

Собрал макетовские гусеничные ленты. Повозиться пришлось изрядно. Траков едва хватило из-за большого количества бракованных. Но после всей этой нудной возни с очищением облоя и следов толкателей, гусеницы собрались на удивление легко и быстро.
Ведущее и направляющее колеса "Макета" выглядят аляповато. Нет в них желаемой ажурности, да и пролиты плохо. Снова выручил Dragon. Выудил нужные мне колеса из набора DML 'Grille', там они все равно без надобности. Только крышку на ведущее колесо пришлось самому ваять из подручных материалов.

Кожухи на механизме натяжения гусениц появились только на модификации Е. Так что я их срезал и заменил донорскими деталями от DML.

В процессе переделки смотрового прибора стрелка-радиста повредил заглушку пулемета, пришлось все срезать. Благо заглушка идет как альтернативный вариант в наборе HB. Пружину на смотровом приборе мехвода сделал из медной проволочки.
С уважением, Евгений
Последнее редактирование: 5 мес. 3 нед. назад от Evgeny1968.
Спасибо сказали: JIMMYRAINOR

Многоликая "Прага" 6 мес. 2 нед. назад #9

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Про Ausf.B тоже не забываю. Поставил надгусеничные полки.
С уважением, Евгений
Спасибо сказали: bronco, JIMMYRAINOR

Многоликая "Прага" 6 мес. 5 дн. назад #10

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Сборка Ausf.B практически закончена.

С мелочевкой пришлось повозиться. Многие мелкие детали имели хорошо заметный стык пресс-форм, счищать который то еще удовольствие.
Проще всего из этого набора сделать танк 7-й тд. Характерные для этой дивизии ящики идут в комплекте, так что из доделок нужно только кронштейн под канистры на моторном отделении соорудить. Но к 7-й тд у меня будет приписан командирский Ausf.C, поэтому решил делать танк 8-й тд периода кампании во Франции в 1940 г. Для этой дивизии характерен стандартный заводской обвес, но с некоторыми особенностями. Самая значительная из них: прибор дымопуска на выхлопной трубе, но, судя по фоткам, его ставили только на модификации А. Вторая особенность: задний конвойный фонарь устанавливался слева (инструкция же к модели предлагает установить его справа, так что пришлось стачивать посадочное место и восстанавливать заклепки). Третья: огнетушитель на правой надгусеничной полке. В наборе эта деталь отсутствует. Пришлось выдергивать из запасов.
Неожиданное затруднение возникло с глушителем, который никак не хотел вставать на положенное место. С большим трудом насадил его на травленые кронштейны.
Не оказалось в наборе и коушей для троса, едва нашел подходящие по размеру.

Аберовские прицелы на пулеметы все же не совсем то, что нужно, но альтернативы все равно нет.

Разная мелочевка из этого набора травления пришлась очень кстати. Родная платка чрезмерно толстая и мелкие детали из нее получаются очень грубыми. А решетчатый ящик вообще дается в пластике (хотя и в двух вариантах). Так что ни разу не пожалел, что потратился на Aber.

Не понравилось, как в наборе взаимно расположены фонарь "Нотек" и зеркало заднего вида. Зеркало буквально упиралось в "Нотек". Обнаружилось это уже после приклейки, так что пришлось срезать и разносить элементы в соответствии с чертежом из книжки Калинина.

Металлический ствол орудия RB-Model оказался коротковат. Пришлось "удлинять" его за счет сошлифовки посадочного места.

Рым-болты сделал из медной проволоки (только в нескольких местах использовал аберовские - они слишком мелкие) и приклеил суперклеем с заклепкам в положенных местах по всему танку. Антенну сделал из куска гитарной струны.

На макросъемке вылезли кое-какие мелочи, которые поправлю перед окраской.
С уважением, Евгений
Последнее редактирование: 6 мес. 4 дн. назад от Evgeny1968.
Спасибо сказали: bronco, Dimmkov
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: mish@, Evgeny1968
Время создания страницы: 0.408 секунд