Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: M3 Lee/Grant двухэтажный американец

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 11 мес. назад #11

• Партизан
  • Партизан аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Не верь,не бойся,не проси
  • Спасибо получено: 332
Evgeny1968 пишет:
Хорош, зараза! :woohoo:
Но лучше бы MiniArt с канадской версии свою линейку стартанул. А то ранние Ли уже глаза намозолили.
А я считаю,что пусть лучше внятную модель на Восточный фронт сделают. Благо, нам это ближе, всё-таки за
нашу Родину воевали эти танки заокеанские.
...спокойно жгём танки...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 11 мес. назад #12

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 234
Партизан пишет:
Evgeny1968 пишет:
Хорош, зараза! :woohoo:
Но лучше бы MiniArt с канадской версии свою линейку стартанул. А то ранние Ли уже глаза намозолили.
А я считаю,что пусть лучше внятную модель на Восточный фронт сделают. Благо, нам это ближе, всё-таки за
нашу Родину воевали эти танки заокеанские.

Ну так Takom уже выпустил вполне себе годную модель именно лэнд-лизовского "Ли". И из академовского "Ли" без серьезных переделок только вариант для Восточного фронта собирается. С учетом отношения советских танкистов к этим машинам тема вполне себе закрыта уже. А вот канадцев и нормальные модели M3A4 и M3A5 никто в пластике не делает.
С уважением, Евгений
Последнее редактирование: 1 год 11 мес. назад от Evgeny1968.

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 7 мес. назад #13

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Линейку двухэтажных танков продолжу "Грантом" от Academy.

Набор не самый новый (на литниках указан год разработки 2006), но по сравнению с доисторическими тамиевскими М3 вполне себе ничего.
Обзоров на него хватает в сети. Самый лучший ИМХО от Терри Эшли:
www.perthmilitarymodelling.com/reviews/v...cademy/acd13212.html
Одна из проблем набора - траки. Виниловые мало того, что дубовые, так еще и не годятся для британских М3. "Гранты" обувались в специфические траки Тип WE210. До недавнего времени бюджетного варианта раздобыть подобные не существовало. Металлические стоят больше, чем сам набор; смоляные или пластиковые от Bronco хоть и подешевле, но все равно зашквар. К счастью, Takom свой свежий набор "Гранта" комплектует весьма копийными полунаборными WE210. Проявив некоторое упорство, я разжился рамкой с такомовскими траками и таким образом преодолел главное препятствие для сборки.
Никаких специальных допов использовать не планирую. Ну разве что, мастерклубовские метизы - без них сложно будет обойтись. Остальное надеюсь пособирать по ништякам и позаимствовать у друзей.

Внутрянкой я обычно не заморачиваюсь, поскольку не люблю открытых люков. А в данном случае она еще и не совсем верна. Так что в топку её.
А вот с дном корпуса я решил поколдовать. Срезал всю клепку и лишние элементы и перешил, руководствуясь чертежом и фотками музейных танков.
Было

Стало

Детали, изображающие фланцы крышек дифференциала, пришлось наращивать, поскольку при правильном раскрое дна им не хватает пару миллиметров до места соединения.

Старые наборы "Академии" славятся смещением деталей и россыпями следов толкателей в самых неприятных местах. "Грант" не исключение. Чтобы заделать следы толкателей на фланцах, пришлось срезать контр-гайки.

После шпаклевания заменил их на мастерклубовские.

Головки болтов оставил родные. Они достаточно неплохо пролиты.

Ну и над кормой еще немного пошаманил. Мелкой сетки, к сожалению, не нашлось, но этот участок практически не будет виден.

На этом пока все.
С уважением, Евгений
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от Evgeny1968.
Спасибо сказали: bronco, JIMMYRAINOR, Партизан

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 6 мес. назад #14

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Досадный косяк с тележками, на который указывает Эшли в своем обзоре, "Академия", в конце концов, поборола. По крайней мере, в моем наборе даны исправленные (по сравнению с набором 13206 M3 Lee) тележки.

Обидно, что c размером и формой тележек корейцы все же промахнулись, что хорошо видно при сравнении их с такомовскими.

Родные катки я заменил италовскими, которые больше похожи на оригинал. Тележки после сборки слегка доработал - добавил метизы, а также сделал более "рельефными" выходы осей крепления коромысел.

Ведущие колеса оказались уже гусениц, пришлось их наращивать.

Противовес "Академия" почему-то прилагает к длинноствольному орудию, что в корне неверно. Пришлось отрезать лишнее, руководствуясь чертежом.

Соорудил из папье-маше и сметанки противопыльный экран. Получилось не совсем то, что хотел, но, пересмотрев кучу фоток реальных экранов, понял, что они могли быть какой угодно формы, так что и моя версия имеет право на существование. Позже обработаю его шпаклей для большей фактурности.

Пластиковую сетку над двигателем заменил травленой из такомовского набора. Пришлось срезать клепку с боковых элементов корпуса. Она выглядела в этих местах как странные ни на что не похожие пупырышки.

Добавил метизы. Пустота под сеткой выглядит диковато. Единственный элемент внутрянки, который пришелся бы кстати, - это движок. Но именно его "Академия" и не стала делать.

Собрал корпус и приклеил тележки и добавил элементы их крепления на днище танка. "Академия" этот момент полностью проигнорировала.
С уважением, Евгений
Спасибо сказали: bronco, JIMMYRAINOR

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 6 мес. назад #15

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Битва с "Академией" идет полным ходом.

Макросъемка - жуткая штука. На фотках вылезает вагон косяков, которые невооруженным глазом не видны. Понимаешь, что руки все такие же кривые, как и раньше, просто зрение стало похуже.
С уважением, Евгений
Спасибо сказали: bronco

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 6 мес. назад #16

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Почти закончил сборку. Экраны установлю после покраски ходовой.
37-мм орудие и фары - из набора М3 Lee "Takom". Пулемет - эпоксидный, фирмы "Eureka". Купил когда-то пару наборов, оказались очень кстати. Добавил прибор наблюдения механика-водителя, который "Академия" благополучно проигнорировала.
К моему большому удивлению такомовских траков не хватило. К счастью, удалось приспособить траки из набора М10 фирмы "AFV Club". Они, правда, другого типа (Т51) и заметно тоньше, но это не так уж важно, поскольку закроются экранами.

С уважением, Евгений
Последнее редактирование: 1 год 6 мес. назад от Evgeny1968.
Спасибо сказали: bronco, JIMMYRAINOR, melden, alexmuller, saroka_71

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 5 мес. назад #17

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Красить пока что возможности нет. Поэтому решил закончить начатую давным давно модель M3 Lee "Академии". Собирался построить ее в рамках конкурса в 2015 году, но спекся на тележках. Перепиливать их по методу Стивена Залоги показалось очень сложно. Не скажу, что с тех пор я стал более искусным в перепилах, но зато приобрел M7 Priest той же "Академии", где даются на выбор передние части тележек раннего и позднего типов. Один из комплектов вполне можно использовать для доработки Lee.
Детальки из наборов Lee и Priest в сравнении выглядят так:

Я распилил заднюю часть тележки и срезал порожек.

Собрал верхнюю часть тележки. Родные поддерживающие катки пошли на доработку тамиевского "Гранта", пришлось искать замену в виде очень скверных по качеству италовских. Смещение на них просто чудовищное,пришлось изрядно поработать напильником, чтобы устранить его.

Пружинные амортизаторы пришлось разрезать, чтобы втиснуть в конструкцию. Многие детали из этого набора я использовал в качестве доноров при постройке тамиевских "Ли" и "Гранта". Чертовски повезло, что большинство из них было в академовском "Гранте" в качестве неиспользуемых.

Вставил коромысла с колесами и приклеил подкорректированную заднюю часть тележки.

Готовый узел выглядит так:
С уважением, Евгений

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 5 мес. назад #18

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
После тележек взялся за башню.
Попытался придать ей фактуру литья и добавил кое-какие недостающие мелочи.
Стволы пулеметов эпоксидные фирмы Eureka, ствол 37-мм орудия - из такомовского набора М3 Lee ранний, который очевидно, буду собирать следующим.

С уважением, Евгений

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 5 мес. назад #19

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Выявленная макросъемкой кривая клепка на "Гранте" долго не давала покоя. В конце концов, я срезал ее и переклепал по новой. Получилось тоже не ахти, но получше, чем было. Ну и заодно и ограждение фар переделал.
С уважением, Евгений

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 5 мес. назад #20

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
"Ли" будет в лэнд-лизовском варианте. Это давнее решение. В качестве прототипа выбрал один из танков 193-го отдельного танкового полка. Главным образом потому, что не хотелось заморачиваться декалями. Маркировку в данном случае можно нанести от руки тонкой кистью. Цифры на прототипе рисовались именно так, безо всяких трафаретов.

Корпус с большего был сделан еще в 2015-ом. Сейчас я занимался, главным образом, мелочевкой. Добавил клепку на верхнем кормовом листе, переклепал дно, установил фару и стоп-сигналы советского образца.
Намеревался поставить на данный танк виниловые гусеницы от "Ахиллеса" AFV Club, но они оказались слишком короткими. Не подошли и DS ленты, припасенные для италовского "Шермана". Пришлось ставить гусеницы из такомовского "Ли". Все равно я планирую на него наборные купить.
При сборке "гранта" все "подводные камни" академовского набора уже были изучены, так что проблем особых не возникло.

С уважением, Евгений
Спасибо сказали: bronco, alexmuller
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: mish@, Evgeny1968
Время создания страницы: 0.352 секунд