Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: M3 Lee/Grant двухэтажный американец

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 2 мес. назад #1

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 231
Лет пять, наверное,в дальнем углу антресолей пылилась коробка с древним как экскременты мамонта набором M3 Lee фирмы Tamiya. Первоначально я планировал использовать части этого набора в качестве донорских для М3 Академии, но выяснилось, что тамиевские тележки тоже переразмерены (хотя и не так сильно, как академовские) и при этом сильно упрощены. В тот момент уходить в запил мне не хотелось, и в результате набор так и подвис. А недавно, став счастливым обладателем такого же древнего тамиевского M3 Grant, я сообразил, что из двух посредственных наборов вполне можно сделать одну годную модель.
На корпус M3 Grant была насажена башня от M3 Lee, и получился танк средних серий на тунисскую кампанию. Правда, пришлось изрядно помучиться с тележками. Один комплект я, в результате, упорол, но второй вроде получился.
Подрезал должным образом и сточил передние крылья, задние взял из M3 Lee "Академии". Пушечные стволы также заменил академовскими, пулеметные - смоляные фирмы Eureka. Трос и фары - из такомовского M3 Lee (приятель клеил ленд-лизовский вариант и эти детальки ему не понадобились). Невнятные тамиевские пупырышки, изображающие крепление крышки дифференциала, заменил на метизы от "Мастерклуба". Воспроизвел литьевые номера на корпусе и башне. Получилось немного "по мотивам", но все же лучше, чем вообще без оных. Ремни крепления шанцевого инструмента надергал из остатков травления.
Перед покраской все это выглядело так:

С уважением, Евгений
Последнее редактирование: 8 мес. 1 нед. назад от Evgeny1968.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: bronco

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 2 мес. назад #2

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Крашу я обычно эмалями, поэтому обхожусь без грунта. В данном случае использовал в качестве базы XF-62 Тамии, а оттенки делал нитрокраской. Декаль взял академовскую - 1-я тд США, Тунис, весна 1943 года, машина с собственным именем After Effect. Для академовского M3 Lee она все равно не подходит (как и второй вариант - танк Kentucky). У деки очень толстая подложка, так что пришлось изрядно поработать футурой, чтобы убрать ступеньку. Дальше все стандартно - смывка, тонировка, загрязнение.
Серьезный облом произошел с гусеницами. Родные можно сразу же отправлять в ведро, они конструктивно неверны. Я планировал "обуть" танк в очень ажурные и гибкие виниловые ленты из набора "Ахилес" от AFV Club, но внезапно обнаружилось, что они слишком короткие. Дрэгоновские желтые ленты также не подошли - буквально одного трака не хватило. Пришлось приспосабливать академовские. С помощью фена придал им дополнительную гибкость и, в принципе, получилось неплохо. Тем более, что на американских танках провиса гусениц не было в принципе.
Результат полутора месяцев неспешной работы на фотках:

С уважением, Евгений
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от Evgeny1968.
Спасибо сказали: timofei, bronco, Партизан, munjaguar, evst1972, steffun

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 2 мес. назад #3

• andrewkoleda
  • andrewkoleda аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 119
Нижняя часть самоход, две остальные танк - поэтому танк) отличная работа!

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 1 мес. назад #4

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Помониторив сеть, выяснил, что из остатков двух тамиевских наборов можно собрать еще одну модель, причем довольно оригинальную - M3A5 Grant II. Вдохновлялся несколькими фотками времен 2МВ, сделанными в Италии (на них, правда, чисто командирский танк, без орудий) и вот этим музейным танком.

Переделал надмоторную плиту, ориентируясь на чертежи из некой японской мурзилки и фотографии. Традиционно заменил невнятную имитацию болтов на метизы Мастерклуб. Ствол 75-мм орудия с противовесом взял из такомовского раннего M3 Lee, оттуда же фары и две дополнительные заливные горловины. Ствол 37-мм орудия - от академовского M3 Grant, пулеметный ствол - травление Eduard. Тележки и опорные катки - сборная солянка. Добавил отсутствующие в наборе Тамии приборы наблюдения на корпусе и башне (Академия, кстати, их также проигнорировала в своем M3 Grant), немного доработал имеющийся. Перепилил выхлопную трубу, Тамия дает нечто несуразное. Хабар частично самодельный, частично из разных наборов "Шерманов".
До покраски модель выглядела так:

С уважением, Евгений
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от Evgeny1968.
Спасибо сказали: bronco, Партизан, evst1972

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 1 мес. назад #5

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Покрасил и затонировал.

С уважением, Евгений
Спасибо сказали: bronco, steffun, kopatel

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 1 мес. назад #6

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
И несколько ближних планов.

С уважением, Евгений
Спасибо сказали: bronco

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 1 мес. назад #7

• bronco
  • bronco аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 702
Женя, вот ты их распробовал!!! :cheer:
С уважением Сергей.

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 1 мес. назад #8

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Да ладно. Два - это еще не куча. :cheer: Кэвэшек я гораздо больше налепил, и это еще не конец.
Впрочем, двухэтажных тоже собираюсь еще штуки три, как минимум, собрать. Амеры много разных модификаций М3 наклепали, да и канадцы поучаствовали. Так что есть, где размахнуться. Ну и Takom с MiniArt способствуют. Боюсь только, что MiniArt за свои Гранты и Ли ценник загнет просто космический.
С уважением, Евгений

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 1 мес. назад #9

• evst1972
  • evst1972 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 685
Да, такие навороты будут стоить наверное немало.
35206_art.jpg

35206-03.jpg

35206-06.jpg

35206-09.jpg

35206-08.jpg

35206-11.jpg

35206-12.jpg

M3 Lee/Grant двухэтажный американец 1 год 1 мес. назад #10

• Evgeny1968
  • Evgeny1968 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Хорош, зараза! :woohoo:
Но лучше бы MiniArt с канадской версии свою линейку стартанул. А то ранние Ли уже глаза намозолили.
С уважением, Евгений
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: mish@, Evgeny1968
Время создания страницы: 0.132 секунд