Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Литье в вакууме.

Литье в вакууме. 8 года 3 мес. назад #1

  • pavka
  • pavka аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 296
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 1
День добрый, время от времени баловался копированием нужных вещей из смолы. Проблемы известные - пузыри воздуха. Обзавелся насосом, камерой. Вроде как с процессом разобрался, методом проб и расходом материала. Хотелось бы у знатоков все же уточнить, чтобы не делать лишних телодвижений. После заливки в форму (пользуюсь ЭД-20), и откачкой воздуха смола начинает кипеть. Первая деталь вышла как ядерный гриб - оставил на ночь под вакуумом, она застыла вся в пузырях. Вторую подержал минуту в вакууме, в результате несколько пузырей в не очень удобных местах. На третий раз прочитал, что надо несколько раз откачивать воздух, мол первый раз смола кипит очень бурно, второй раз воздух выходит меньше. Подержал 3 минуты в вакууме (-0.9 атмосфер, больше насос не качает), запустил воздуха, опять откачал еще минут пять в вакууме, опять откачал, и снова на пять минут в вакуум. Деталь вышла идеально, но процесс - стоит оно того (несколько раз откачивать - запускать воздух, или это лишние телодвижения и достаточно одного раза в пять минут)?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Литье в вакууме. 8 года 3 мес. назад #2

  • mpm1972
  • mpm1972 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Андрей
  • Сообщений: 1479
  • Спасибо получено: 1223
  • Репутация: 214
Может материал для литья сменить? ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Литье в вакууме. 8 года 3 мес. назад #3

  • pavka
  • pavka аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 296
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 1
А смысл? В итоге то все получилось, просто возможно лишнее танцы с бубном провожу, а материал распространенный (ЭДП, тот же ЭД-20 вроде с отвердителем ПЭПА), с него многие льют, вот хочу уточнить правильную последовательность действий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Литье в вакууме. 8 года 3 мес. назад #4

  • alexmuller
  • alexmuller аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 137
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 0
pavka пишет:
А смысл? В итоге то все получилось, просто возможно лишнее танцы с бубном провожу, а материал распространенный (ЭДП, тот же ЭД-20 вроде с отвердителем ПЭПА), с него многие льют, вот хочу уточнить правильную последовательность действий.
Если не нужны промышленные масштабы - тогда да, материалы можно не менять. Но тогда и вакуумная камера - ненужная роскошь. Когда нужно что-то откопировать в единичном экземпляре обходился ЭДП. Наносил смолу во все углубления формы зубочисткой, а потом уже проливал весь объем. В данном случае высокая вязкость этой смолы даже преимущество.
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Литье в вакууме. 8 года 3 мес. назад #5

  • Boonie
  • Boonie аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 182
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 11
Вакуум хорош для быстрозастывающих смол - иначе из них пузыри не выгнать. Но они и не кипят так бурно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Литье в вакууме. 8 года 3 мес. назад #6

А какой силикон взять для формы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Литье в вакууме. 8 года 3 мес. назад #7

  • pavka
  • pavka аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 296
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 1
alexmuller, промышленные масштабы мне не надо, не везде с зубочисткой подлезешь, все это сам делал, обычно на одну более-менее приличную деталь несколько улетало в мусорку. А крупные детали со сложным рельефом вообще проблема. По этому решился на вакуумную камеру и насос. А нужная это роскошь, или не нужная, и роскошь ли - мне самому решать.
Алексей_Алексеевич, Super Mild, вроде неплохой. взял средней жесткости.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Алексей_Алексеевич

Литье в вакууме. 8 года 3 мес. назад #8

  • alexmuller
  • alexmuller аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 137
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 0
Странно, вроде и силикон специализированный для форм используете, и вакуумная камера - не роскошь, а литьевой состав соответствующий брать не желаете... Ведь ЭДП позиционируется производителем как клей или материал для заполнения трещин и сколов. Отсюда и соответствующие характеристики. Для одноразьемных форм еще подойдет. Но для сложных изделий - вряд ли.
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Литье в вакууме. 8 года 3 мес. назад #9

  • Boonie
  • Boonie аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 182
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 11
Сейчас практически все льют или из ProtoCast или SmoothCast. "Время жизни" (период застывания) этих смол при табличном смешении компонентов порядка 3-4 минут, за это время вакуум успевает выгнать практически все пузыри. Все, что не уходит под вакуумом, заполняли путем последующего помещения в камеру давления (4-5 атм).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Литье в вакууме. 8 года 2 мес. назад #10

  • pavka
  • pavka аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 296
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 1
Не получив толком советов, попробовал поэкспериментировать. Собственно лучший результат получается (без пузырей), если воздух откачивать три раза. Пробовал сделать смолу более жидкой - сначала путем нагрева, по наблюдениям она становится вязкой быстрее (что затрудняет выход воздуха), а сохнет окончательно вроде как дольше. Гораздо лучший результат - 646 растворитель. Смола дольше остается в жидком состоянии, но и окончательно застывает - быстрее. Пока как то так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.341 секунд